Постановка, замена и уход за мочевым катетером

Замена катетеров

 

Содержание:

Виды урологических (мочевых) катетеров

Мочевой катетер — медицинский инструмент, предназначенный для сбора и вывода мочи из организма при нарушении естественных процессов мочеиспускания. Постановка мочевого катетера может быть показана в случае диагностики мочеполовой системы, послеоперационной реабилитации и заболеваниях, когда существуют сложности с самостоятельным выводом мочи из организма.

Мочевые катетеры бывают нескольких типов и рассчитаны на разную длительность использования. Катетер может быть установлен уретрально или в почечную лоханку, использоваться в мочеточнике или мочевом пузыре. Выбор катетера определенного вида осуществляется врачом на основании диагноза пациента, места установки и индивидуальных особенностей.

Катетеры бывают следующих видов:

  • Нелатона. Предназначен для кратковременной установки в мочевой пузырь.
  • Тиманна. Применяется у пациентов с патологией уретры.
  • Пеццера. Используется для долговременной установки в мочевой пузырь.
  • Фолея. Данный вид катетера используется для постановки пациентам специалистами «Парамедик Хэлп». Особенности и преимущества катетера Фолея читайте ниже в отдельной главе.

Кроме перечисленных видов, существуют и другие варианты катетеров, которые применяются уже в более узких случаях.

Катетер Фолея

Это самый распространенный и востребованный вид мочевого катетера. Катетер Фолея представляет собой мягкую латексную, силиконовую или покрытую серебром силиконовую трубочку, которая вводится в мочевой пузырь пациента для дренирования мочи. Такой катетер отличается наличием надувного резинового баллона, который надежно удерживает устройство в организме пациента.

Сфера применения катетеров Фолея разнообразна. Поэтому, такие катетеры представлены несколькими видами: двухходовые и трехходовые. Каждый их этих катетеров используется индивидуально в зависимости от показаний врача. Например, 3-х ходовой катетер позволяет вводить лекарственные препараты за счет наличия дополнительного канала.

Катетер Фолея применяют при воспалениях, патологиях мочеполовой системы, а также непроходимости мочеполовых путей. С помощью данного катетера можно промыть мочевой пузырь или удалить сгустки крови. Очень эффективно использовать катетер Фолея при задержке мочеиспускания, так как уже во время его установки пациенту начинается отток мочи.

В зависимости от пола и возраста пациента, катетеры Фолея подразделяются по длине, диаметру и объему баллона. Это сделано для комфортного введения и использования катетера мужчинами, женщинами или детьми. Определить и подобрать необходимый размер катетера смогут врачи «Парамедик Хэлп».

Постановка и замена мочевого катетера

Проведение процедуры постановки мочевого катетера требует определенных знаний и навыков, которыми владеют медицинские специалисты «Парамедик Хэлп». Не ставьте катетер самостоятельно, чтобы не повредить мочеполовые органы и не занести инфекцию в организм.

Постановка катетера начинается с проведения гигиенических процедур. Важно хорошо обработать и продезинфицировать наружные половые органы пациенту. Сам врач или медсестра также тщательно моет и дезинфицирует руки, и использует стерильные перчатки. Пациенту рекомендуется расслабиться и довериться специалисту, тогда процесс постановки мочевого катетера пройдет быстро и безболезненно.

Как происходит постановка катетера:

  • Пациент ложится на спину, согнув ноги в коленях. Поза пациента немного отличается в зависимости от того, кому устанавливается катетер — мужчине, женщине или ребенку. Не беспокойтесь, врач или медсестра подскажет, как правильно поставить ноги, чтобы процедура прошла максимально комфортно.
  • Специалист медленно вводит катетер в мочеиспускательный канал до тех пор, пока в устройство не начнет выделяться моча. Это говорит о том, что катетер установлен правильно.
  • Далее устанавливается мочеприемник, который фиксируется на бедре или кровати пациента.

Обычно катетер используется не более недели, после чего требуется его замена. Силиконовые катетеры можно использовать чуть дольше. Замену катетера следует доверить специалистам с медицинским образованием. Не рекомендуется пытаться извлечь мочевой катетер самостоятельно во избежание болезненных ощущений и неприятных последствий. Обратитесь за услугой замены катетера в «Парамедик Хэлп». Специалисты профессионально проведут необходимые процедуры с комфортом для пациента.

Уход за катетером

Соблюдение определенных правил ухода за мочевым катетером позволит избежать возможных осложнений и риска занесения инфекции. После установки катетера врач расскажет, как правильно за ним ухаживать.

Пациенту с установленным катетером крайне важно поддерживать чистоту наружных половых органов. Ежедневно следует аккуратно промывать половые органы, а внешнюю часть катетера протирать дезинфицирующим раствором или спиртом. Следите, чтобы мочеприемник располагался ниже мочевого пузыря, так моча не затечет обратно. Ведущая к мочеприемнику трубочка не должна путаться и перегибаться, чтобы отток жидкости из мочевого пузыря проходил беспрепятственно. Всегда тщательно мойте и дезинфицируйте руки перед тем, как освободить мочеприемник от жидкости.

Очищать и промывать мочеприемник следует только по рекомендации врача. Не пробуйте самостоятельно извлечь и промыть катетер, это опасно для здоровья. Если пациент с катетером почувствует дискомфорт, возникнут болевые ощущения или затруднения с выводом жидкости из мочевого пузыря незамедлительно звоните медицинским специалистам «Парамедик Хэлп».

Сертифицированные врачи «Парамедик Хэлп» осуществляют профессиональную постановку и замену катетеров в соответствии с медицинскими протоколами. Отправьте заявку на постановку или замену катетера, и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Отправить заявку



    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Навигация по сайту

    Наши услуги:

    Вызов нарколога 25.03.2021 Вызов нарколога на дом
    Педиатр 09.03.2022 Вызов врача-педиатра на дом
    Помощь при ковиде 10.10.2021 Вызов врача при коронавирусе
    ЛОР 10.03.2022 Вызов отоларинголога на дом

    Рекомендуем почитать:

    Кишечная стома19.09.2021
    Кишечная стома (калоприемник): виды и особенности ухода
    COVID1920.10.2021
    Медицинская помощь при коронавирусной инфекции COVID-19
    Замена катетеров28.05.2021
    Постановка, замена и уход за мочевым катетером
    Копростаз07.08.2021
    Копростаз: симптомы и лечение