Кишечная стома (калоприемник): виды и особенности ухода

Кишечная стома

Содержание:

Что такое кишечная стома

Кишечная стома — специальное отверстие сделанное в брюшной полости оперативным путем для вывода части кишки на поверхность. Необходимость стомирования возникает при различных осложнениях, тяжелых заболеваниях с вынужденным удалением части кишечника. Стома обеспечивает свободный выход каловых масс.

Кишечная стома формируется при:

  • кишечных опухолевых заболеваниях
  • перитоните
  • кишечной непроходимостью
  • кишечных воспалениях

Стома может быть установлена на определенный срок или на постоянной основе. Временная стома удаляется после устранения причины, вызвавшей то или иное заболевание. Стома на постоянной основе формируется в том случае, когда отсутствует возможность восстановления естественного опорожнения. Чаще всего постоянная стома устанавливается пациентам с онкологическими процессами в кишечнике. В любом случае сказать о том, будет стома временной или постоянной сможет лечащий врач.

Виды кишечных стом

Помимо длительности установки, кишечные стомы бывают разного внешнего вида и имеют определенные названия. Так, при проведении операции на тонкой кишке и выводе ее части на поверхность брюшной полости формируется илеостома. Операция же с толстой кишкой называется колостомой.

Кроме того, стомы различаются способом выведения кишки на поверхность, а значит и внешне. Различают следующие виды стом:

  • Концевая. Классический и наиболее привычный способ формирования стомы, когда свободный край кишки находится над поверхностью брюшной полости.
  • Петлевая. В этом случае на поверхность кожи выводится петля кишечника, которая затем вскрывается и из нее формируются два отверстия. При таком способе бывает одна или две петли.
  • Плоская. Такая стома находится на одном уровне с кожей брюшной полости пациента. За ней сложнее ухаживать и устанавливать калоприемники.
  • Двуствольная. Похожа на петлевую стому, но без образования петли. Такой способ представляет собой разделение кишечника на две стомы и выводится над поверхностью кожи пациента.

Тип выведения стомы на поверхность определяется врачом в зависимости от вида заболевания, степени тяжести, возраста и анатомических особенностей пациента.

Уход за стомой

После установки стомы следует обязательно соблюдать рекомендацию по питанию и правильному уходу. Что касается питания, то специальной диеты не требуется, однако важно знать и понимать действие определенных продуктов на кишечник, а следовательно и на его дефекацию. Так, следующие продукты способны закрепить стул, к ним относятся: макаронные изделия и белый хлеб, каша из белого риса на воде, вареные рыба и мясо, пюре из картофеля, какао и черный чай, сливочное масло.

Напротив, слабительное действие оказывают: жареная рыба и мясо, овсяная каша, кисломолочные продукты, фрукты (кроме груши и айвы) и овощи, а также черный и ржаной хлеб. Следует учесть, что употребление сахара, газированных напитков, бобовых способствует повышению газообразования в кишечнике. Если употреблять много чеснока, лука и яиц, то из стомы может появиться неприятный запах. Зная свойства каждого продукта пациенту проще регулировать частоту актов дефекации и контролировать процесс газообразования.

Помимо питания, необходимо правильно ухаживать за стомой. Следует проводить регулярную гигиену стомы, промывать ее и кожу вокруг теплой водой. При уходе за стомой используйте только специализированные растворы и защитные крема, которые рекомендовал врач.

Важной составляющей в уходе за стомой является своевременная и правильная замена калоприемника. Калоприемник — это герметичная емкость для приема каловых масс, которая крепится на теле пациента. Необходимо правильно подобрать калоприемник и своевременно проводить его опорожнение и замену. Меняют калоприемники по мере необходимости. Сами мешки для приема каловых масс следует менять при их заполнении более чем наполовину, а также при появлении дискомфорта.

Если возникают сложности с заменой калоприемника, доверьте этот процесс специалистам «Парамедик Хэлп». Врачи обладают большим опытом и профильными знаниями в данной процедуре, поэтому проведут замену калоприемника с заботой и комфортом для пациента. Оставьте заявку на замену калоприемника, и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Отправить заявку



    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Навигация по сайту

    Наши услуги:

    Лучение алкогольной зависимости 25.03.2021 Снятие алкогольной интоксикации на дому
    Перевязки любой сложности Перевязка на дому
    Обработка пролежней Обработка пролежней на дому
    Помощь при ковиде 10.10.2021 Вызов врача при коронавирусе

    Рекомендуем почитать:

    Виды вакцин29.10.2021
    Вакцины от коронавируса COVID-19
    Виды капельниц16.05.2021
    Польза и вред от капельниц
    Снятие швов03.06.2021
    Снятие послеоперационных швов и скоб
    Обработка пролежней09.06.2021
    Пролежни: стадии, профилактика и лечение