Снятие послеоперационных швов и скоб

Снятие швов

Содержание:

Как снять послеоперационные швы

Снятие швов — процедура, которая требует определенных знаний и сноровки, и проводится специалистами с медицинским образованием. Казалось бы, удаление швов процесс несложный, однако делать это самостоятельно не рекомендуется. Нагноение раны, образование рубцов, занесение инфекции — лишь малая часть последствий, которые могут возникнуть при неправильном самостоятельном удалении швов.

Снятие швов должно происходить своевременно, чтобы избежать врастания нитей или появления воспаления на прооперированном участке. Обычно кожные швы удаляют через 5 дней, неделю и более, в зависимости от состояния раны, ее размеров и локализации. Однако, только медик может верно определить срок удаления шва.

Постановка того или иного вида шва зависит от масштаба прооперированного участка, глубины разреза и его размера. Послеоперационные швы могут быть в виде: синтетического шовного материала, металлических скоб или специального лейкопластыря. Существуют швы в виде саморассасывающихся нитей, которые растворяются в тканях и не требуют удаления. Для каждого вида швов применяется определенная техника снятия, позволяющая провести процедуру аккуратно и безболезненно.

Техника снятия швов

Специалисты «Парамедик Хэлп» проводят процедуру снятия швов на дому в комфортных условиях для пациента и с соблюдением всех правил антисептики. Сначала проводится осмотр раны, шва и оценивается общее состояние пациента. Медицинский специалист должен убедиться, что в ране отсутствует воспаление или нагноение. Кроме того, важно оценить степень заживления кожного покрова. Если осложнения отсутствуют, то врач приступит к удалению шва.

Как происходит удаление синтетического шовного материала:

  • Специалист работает в стерильных перчатках. Линия шва дезинфицируется с помощью антисептических препаратов, чтобы исключить возможность занесения инфекции в ранку. Инструменты и материалы для удаления швов заранее обработаны, продезинфицированы и упакованы.
  • Медицинским пинцетом врач осторожно приподнимает и захватывает шовный узелок, аккуратно перерезая нить. Плавно и постепенно врач вытягивает нить вверх, удерживая узелок. Извлечение нити проводится строго в направлении линии шва, чтобы избежать расхождения краев ранки.
  • После извлечения шовного материала рана обрабатывается антисептическим раствором и накладывается стерильная салфетка.

техника снятия швакак самому снять швы

Техника снятия швов может отличаться в зависимости от вида и материала. Врачи «Парамедик Хэлп» проведут осмотр, и снимут швы профессионально и безболезненно.

Снятие послеоперационных скоб

Хирургические (металлические скобы) обычно накладывают на раны с ровными разрезами и краями. Время заживления такой раны происходит примерно в течение 2-х недель. Однако, все индивидуально и зависит как от вида операции, так и от скорости регенерации кожного покрова.

как снять хирургические скобы

Сама процедура снятия металлических скоб проходит следующим образом:

  • Сначала врач очищает место шва антисептическим раствором. Это необходимо, чтобы смягчить кожный покров и удалить засохшую жидкость с поверхности шва.
  • С помощью специального медицинского инструмента — скободера, специалист аккуратно зажимает середину скобы. В результате оба края скобы выходят из кожного покрова. Врачу лишь остается осторожно извлечь каждую скобу с места шва.
  • После извлечения металлических скоб врач дезинфицирует поверхность раны и накладывает временную стерильную повязку.

Процедура снятия хирургических скоб требует специальных навыков, поэтому не рекомендуется выполнять ее самостоятельно. Для профессионального и безопасного извлечения хирургических скоб обратитесь к специалистам «Парамедик Хэлп».

Уход после снятия швов

Правильно ухаживать за раной после снятия шва крайне важно и необходимо. Соблюдение рекомендаций по уходу за раной позволит кожному покрову зажить быстрее без образования рубцов и воспалений.

Основные правила ухода после снятия шва:

  • Не мочите и не мойте рану водой из под крана сразу после снятия швов. Можно аккуратно принимать теплый душ при условии, что на рану не попадет проточная вода. Следует исключить принятие ванны до полного заживления места удаления шва.
  • После удаления швов необходимо ежедневно обрабатывать рану антисептиком, чтобы исключить риск попадания инфекции. Врач подскажет какими средствами лучше обрабатывать рану. Выручат и пригодятся базовые средства, которые желательно иметь в каждой домашней аптечке: зеленка, перекись водорода, спиртовой раствор, вата и ватные палочки, стерильная марля и пластырь в катушке.
  • Обычно рекомендуется использовать специальные мази, ускоряющие процесс заживления раны. Такие мази предотвращают риск развития инфекции за счет бактерицидных и противомикробных свойств. Ускорить заживление уже затянувшейся раны помогут мази в составе которых содержится пантенол.
  • В индивидуальных случаях врач может рекомендовать прохождение физиотерапевтических процедур со специальными рассасывающими растворами.
Специалисты «Парамедик Хэлп» обладают большим практическим опытом и профессионально снимут послеоперационные швы на дому, а также дадут рекомендации по правильному уходу за раной. Отправьте заявку на снятие послеоперационного шва, и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Отправить заявку



    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 4.2 / 5. Количество оценок: 5

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Комментарии к статье “Снятие послеоперационных швов и скоб

    1. Недавно сделали операцию и задалась вопросом как правильно снимать швы, могу ли это я сделать самостоятельно, или все таки придется идти к врачу. Статья оказалась очень полезной, понятно расписано каждое действие. Единственное все таки самой страшновато снимать швы, и обратилась к Парамедик-хэлп, приехал врач сняли швы, проконсультировал, как нужно обрабатывать после снятия швов. Спасибо!

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Навигация по сайту

    Наши услуги:

    Педиатр 09.03.2022 Вызов врача-педиатра на дом
    Снятие ломки 25.03.2021 Снятие ломки
    09.03.2022 Вызов уролога на дом
    Вывод из запоя 25.03.2021 Вывод из запоя

    Рекомендуем почитать:

    Как поставить укол21.05.2021
    Как ставить укол
    Копростаз07.08.2021
    Копростаз: симптомы и лечение
    как избавится от похмелья27.09.2022
    Как избавиться от похмелья
    Алкогольная зависимость02.08.2021
    Как бросить пить раз и навсегда