Копростаз: симптомы и лечение

Копростаз

Содержание:

Причины возникновения копростаза

Копростаз — деликатная проблема, возникающая в результате застоя и уплотнения содержимого прямой кишки, приводящего к задержке дефекации минимум на 48 часов. Застой каловых масс может обернуться появлением камней в кишечнике, поэтому приступать к лечению копростаза следует как можно скорее.

копростаз что это

Копростаз может возникнуть по разным причинам, однако основной из них является неправильное питание. Кишечную непроходимость зачастую провоцируют ряд заболеваний и патологий. К ним относятся:

  • Дисбактериоз. Недостаток полезных бактерий приводит к неполноценной обработке переваренной пищи.
  • Гастрит, язвенные болезни, сбои в работе ЖКТ. Зачастую сопровождаются ограничениями в рационе, нарушая обработку поступающей пищи.
  • Расстройства нервной системы. Болезни ЦНС могут задерживать физиологическую дефекацию.
  • Сахарный диабет, климакс. Сбои в работе эндокринной системы влияют как на пищеварение, так и на дефекацию.

Это частые и не единственные причины, которые влияют на непроходимость кишечника. К тому же, в зависимости от возраста (взрослый или ребенок) причины развития копростаза могут отличаться. Так, у детей кишечная непроходимость может появиться из-за аллергии на те или иные продукты, непереносимости лактозы, рахита, стрессовых ситуаций в семье или на учебе. У взрослых, особенно с возрастом, копростаз развивается вследствие старения организма и многочисленных хронических патологий.

Если вы столкнулись с кишечной непроходимостью, не спешите ставить диагноз и решить проблему самостоятельно. Обратитесь к специалистам «Парамедик Хэлп» для получения консультации, проведения осмотра и сбора анамнеза. Врачи назначат правильное лечение, избавят от заболевания и вернут здоровое самочувствие.

Копростаз симптомы

Многие пациенты, занимаясь самолечением, часто путают копростаз с запором. Однако, между этими заболеваниями есть существенные различия. Копростаз развивается постепенно как раз на фоне хронических запоров. Поэтому важно следить за состоянием кишечника, вовремя реагировать на изменения в стабильности дефекации и при появлении отклонений обращаться к врачу.

копростаз симптомы

Основные симптомы копростаза:

  • Задержка стула и газов, вздутие живота. Вместе с задержкой стула наблюдается его значительное уменьшение, не более 100г в сутки.
  • Приступы боли в животе. В течение нескольких дней боль становится сильнее.
  • Многократная рвота. Наиболее частый признак и «сигнал» организма о развитии заболевания. Рвота приводит к обезвоживанию организма, что чревато усугублением ситуации.
  • Опухоль в области пальпации.
  • Частые позывы и непроизвольное мочеиспускание. Возникает в силу нарастающего давления на мочевой пузырь.
  • Значительное напряжение при дефекации. Как правило, приводит к скудному выделению кала или вовсе к его отсутствию, несмотря на попытки.

Если запор продолжается длительное время, и вы заметили наличие одного или несколько перечисленных симптомов, обращайтесь к специалистам «Парамедик Хэлп». Врачи проведут осмотр с максимальным комфортом для пациента и назначат эффективное лечение.

Лечение копростаза

Лечение копростаза требует комплексного подхода и зависит от степени выраженности заболевания. Каждый случай индивидуален, и выбор того или иного способа лечения назначается в зависимости от возраста пациента, симптоматики, продолжительности проблемы и многих других сопутствующих факторов. Чаще всего в комплексе процедур применяются клизмы, соблюдается рекомендованный рацион питания, могут быть прописаны определенные препараты.

Комплексный подход к лечению копростаза обычно включает:

  • Применение клизм с маслами минерального происхождения, либо с солевыми растворами.
  • Удаление каловых масс. В том или ином случае может применяться анестезия.
  • Корректировка питания с включением в рацион обязательных продуктов для нормализации процесса пищеварения, и употребление достаточного количества жидкости.

В исключительных случаях может потребоваться проведение хирургического вмешательства. Такая необходимость может возникнуть только при развитии осложнений в запущенной форме заболевания.

Для разрешения копростаза на дому обратитесь в «Парамедик Хэлп». Врачи гарантируют безопасность и эффективность лечения, приятный сервис и доступные цены. Оставьте заявку на лечение копростаза, и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Отправить заявку



    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 4.2 / 5. Количество оценок: 19

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Комментарии к статье “Копростаз: симптомы и лечение

    1. Очень деликатная проблема, но думаю каждый сталкивался с данными симптомами. В данной статье очень подробно и понятно рассказывается о том, что такое копростаз, какими симптомами он сопровождается и вообще в следствии чего появляется копростаз. Теперь буду знать, что если такое случится нужно обязательно обратится к врачу, и не заниматься самолечением.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Навигация по сайту

    Наши услуги:

    Постановка капельниц 25.03.2021 Постановка капельниц на дому
    Лучение алкогольной зависимости Снятие алкогольной интоксикации на дому
    ЛОР 10.03.2022 Вызов отоларинголога на дом
    Анализы на дому 09.03.2022 Взятие анализов на дому

    Рекомендуем почитать:

    Копростаз07.08.2021
    Копростаз: симптомы и лечение
    Капельницы Глутатион07.11.2021
    Капельница Глутатион
    COVID1920.10.2021
    Медицинская помощь при коронавирусной инфекции COVID-19
    Гирудотерапия22.03.2022
    Что такое гирудотерапия. Польза и вред