Вакцины от коронавируса COVID-19

Виды вакцин

Содержание:

Вакцины от коронавируса и их виды

Пандемия коронавируса уже более 2-х лет является угрозой здоровья и жизни населения всего мира. Для борьбы с заболеванием были разработаны специальные вакцины. Сегодня в нашей стране вакцинироваться можно несколькими отечественными препаратами.

Вакцины от коронавируса подразделяются на векторные, пептидные и цельновирусные. Какие препараты относятся к определенной группе, и что это означает:

  • Векторная. «Спутник V» и «Спутник Лайт» называются векторными вакцинами. Для их создания используют определенные гены, которые выделяют из белков самого вируса. Исследования показали, что векторные вакцины способны стимулировать иммунитет на уровне клеток, а также выработку антител.
  • Пептидная. «ЭпиВакКорона» является единственной пептидной вакциной. Чтобы получить препарат, необходимо использовать белок вируса, прошедшего предварительную очистку.
  • Цельновирусная (цельновирионная). К такой вакцине относится препарат «КовиВак». При ее создании используются исключительно убитые или ослабленные частицы вируса.

Каждая из этих вакцин: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» имеет определенный состав и свойства. Однако суть вакцин остается неизменной — получить иммунный ответ организма на коронавирус COVID-19.

Сравнительные характеристики вакцин от коронавируса

Для получения вакцин от коронавируса используют разные способы, поэтому характеристики препаратов отличаются. Разберем вакцины от коронавирусной инфекции подробнее.

Векторные вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» содержат аденовирус (вектор), который доставляет необходимый генетический материал в организм человека. Вектор безопасен и не способен размножаться. Он содержит генетическую часть коронавируса, чтобы иммунная система выработала к нему антитела. Векторные вакцины с использованием аденовируса уже продолжительное время применяются в медицине, их эффективность доказана. Особенность векторной вакцины на основе аденовируса в том, что при повторном введении не будет такого выраженного иммунного ответа, как в первый раз.

Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» содержит белок коронавируса. При попадании в организм вызывает достаточный иммунный ответ. Особенность пептидной вакцины в том, что она содержит фрагменты белка вируса, которые оставались неизменны в процессе его эволюции. Это означает, что вакцина остается такой же эффективной даже после мутаций коронавируса.

Инактивированная вакцина «КовиВак» содержит уже мертвый вирус, который не способен к размножению. Несмотря на это, в убитом вирусе присутствуют белки, на которые организм дает сильный иммунный ответ. Такая вакцина подходит людям со слабым иммунитетом, действует мягко и эффективно.

Эффективность вакцины от коронавируса

Перед тем, как выбрать ту или иную вакцину от коронавируса возникает вопрос: какой препарат наиболее эффективен? В открытых источниках опубликована информация об эффективности российских вакцин, и составляет она от 70% до 95%. Эти цифры были получены по результатам клинических исследований. Причем наибольшую эффективность показала векторная вакцина «Спутник V».

Стоит понимать, что любая вакцина не является гарантом защиты от коронавируса. Это связано с тем, что иммунная система у людей работает по-разному, а значит и реакция каждого организма будет отличаться. Тем не менее вакцины способны снизить количество заболевших людей вдвое, в сравнении с не вакцинированными. К тому же, в результате выработанного иммунного ответа на вакцину, человек легче перенесет заболевание коронавирусом и сможет избежать осложнений.

Решение о вакцинировании тем или иным препаратом остается за вами. При необходимости можно получить консультацию у медицинского работника в вопросе выбора определенной вакцины. Перед вакцинацией рекомендуется пройти медицинское обследование, чтобы проверить организм на наличие возможных отклонений и заболеваний.

Если требуется медицинская помощь на дому при коронавирусной инфекции COVID-19 или необходимо восстановиться после заболевания, обращайтесь в «Парамедик Хэлп». Отправьте заявку на интересующую услугу и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.



    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Навигация по сайту

    Наши услуги:

    Постановка капельниц 25.03.2021 Постановка капельниц на дому
    Лучение алкогольной зависимости Снятие алкогольной интоксикации на дому
    Вызов медсестры на дом Вызов медсестры на дом
    ЛОР 10.03.2022 Вызов отоларинголога на дом

    Рекомендуем почитать:

    Алкогольная зависимость02.08.2021
    Как бросить пить раз и навсегда
    COVID1920.10.2021
    Медицинская помощь при коронавирусной инфекции COVID-19
    как правильно делать укол27.09.2022
    Как ставить укол внутримышечно
    Капельницы Глутатион07.11.2021
    Капельница Глутатион