Что такое гирудотерапия. Польза и вред

Гирудотерапия

Содержание:

История гирудотерапии

Гирудотерапия возникла более двух тысяч лет назад. Этот метод лечения использовали еще древние греки и египтяне, а изображения пиявок находили даже на гробницах фараонов Египта.

Еще в древние века стало известно, что применение пиявок в медицине помогает эффективно бороться с ожирением. В рукописях, найденных при раскопках старинных библиотек, были записи лекарей, которые подтверждали похудение и улучшение самочувствия пациентов. Использование пиявок помогало при лечении болезней сердца, одышки и бесплодия.

Гирудотерапия активно применялась в 18 и 19 века. Пиявок разводили для продажи в другие страны и использовали для лечения и терапии большинства заболеваний. Уже в 20 веке путем длительных исследований ученые смогли доказать целительные свойства гирудотерапии, секрет которой заключался в слюне пиявки, содержащей уникальные биоактивные вещества. На сегодняшний день в России медицинская пиявка официально является лекарством.

Лечебный эффект гирудотерапии

Основой целительного действия медицинских пиявок является их слюна с определенными веществами, нормализующими общее состояние организма человека. Важный компонент слюны – гирудин, который регулирует процессы рассасывания тромбов и предотвращает свертываемость крови.

Помимо лечебного действия веществ в слюне, сам процесс кровопускания оказывает благотворный эффект. С помощью лечебного кровопускания разгружается кровоток, нормализуется давление и состояние сосудов. Обновленная кровь проводит кислород и питательные вещества, которые так необходимы для регенерации и снятия воспалений. Фермент слюны пиявки действует в течение 3 месяцев после процедуры, оказывая общий целебный эффект.

Показания и противопоказания к лечению пиявками

Гирудотерапия проводится по назначению врача. Метод лечения пиявками эффективен при многих заболеваниях. К ним относятся: воспалительные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, хронические болезни органов дыхания, болезни сердца и сосудов, нарушения работы нервной системы, заболевания мочеполовой системы, глазные и кожные болезни, а также стоматологические заболевания.

Противопоказаний к применению медицинских пиявок немало, и самые основные из них: болезни и нарушение свертываемости крови, низкий уровень гемоглобина, туберкулез, психические расстройства, беременность, индивидуальная непереносимость и другое.

Метод гирудотерапии назначается и контролируется врачом. Не рекомендуется самостоятельно применять пиявок без соответствующих знаний и предварительного медицинского обследования.

Польза и вред гирудотерапии

За один сеанс гирудотерапии пиявка выделяет около ста биоактивных веществ, которые оказывают лечебный эффект. В результате проведенных процедур:

  • заметно восстанавливается кровообращение
  • уходит воспаление и отеки
  • уровень холестерина приходит в норму
  • улучшается работа сердца
  • нормализуется обмен веществ
  • укрепляется иммунитет

Пиявки могут принести неприятные ощущения, а в некоторых случаях даже вред. Вещества, содержащиеся в слюне пиявки способны вызвать раздражение кожи. Рана после укуса пиявки может временно кровоточить, так как происходит разжижение крови. В редких случаях возможно расстройство желудочно-кишечного тракта или отравление из-за содержащейся в пищеварительном тракте пиявки бактерии, защищающей ее от инфекции.

Обратитесь за проведением процедуры гирудотерапии в «Парамедик Хэлп». Врач подробно проконсультирует по специфике метода лечения, а сам сеанс пройдет комфортно и безболезненно. Позвоните по телефону +7 495 208 63 69 или заполните форму заявки на сайте, и наши специалисты свяжутся с вами в кратчайшие сроки.
Отправьте заявку
И мы перезвоним вам!



    Slider

    Насколько публикация полезна?

    Нажмите на звезду, чтобы оценить!

    Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Комментарии к статье “Что такое гирудотерапия. Польза и вред

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.

    Навигация по сайту

    Наши услуги:

    Детоксикация при наркомании 25.03.2021 Детоксикация от наркотиков
    Вывод из запоя Вывод из запоя
    Вызов медсестры на дом Вызов медсестры на дом
    Анализы на дому 09.03.2022 Взятие анализов на дому

    Рекомендуем почитать:

    как избавится от похмелья27.09.2022
    Как избавиться от похмелья
    Урология, заболевания у женщин и мужчин16.03.2022
    Урология, заболевания у женщин и мужчин
    как правильно делать укол27.09.2022
    Как ставить укол внутримышечно
    Как поставить укол21.05.2021
    Как ставить укол